Победный. Выездной. Пензенский.
13 июня 20:00

Домашняя ничья с тамбовским «Спартаком» дорого стоила «Композиту». На следующий день владивостокское «Динамо» дома осилило «двойку» тульского «Арсенала» и, сравнявшись с нами по очкам, за счёт личных встреч вышло в лидеры. А сегодняшним утром бело-голубые с минимальным счётом одолели на выезде «Сахалин». Это вынуждало павловопосадцев в Пензе играть только на победу.

Сам город встретил чёрно-синих жарой. Утром в день игры столбик пробил +33 и даже пошедший со стартовым свистком дождь если и принёс облегчение, то небольшое. Судейская бригада, например, решила не отменять питьевой перерыв.

К нему наш «Композит» подбегал со счётом 1:0. Это Фетисов мощно вбросил мяч из аута, габаритный Мичуренков головой продолжил дальше, и Пещеров в касание замкнул в дальний. Да и вообще наша команда в эти почти полчаса выглядела предпочтительнее. Очень старался Влад Грязнов, чья голевая засуха для форварда такого уровня уж очень затянулась. Хорош был Фрасинюк со своим дальним ударом, в паре моментов крайне опасен был всё тот же Мичуренков. А ещё один корнер едва не стал копией голевого – на этот раз Грязнов головой продолжил на дальнюю, но Пещеров в этот момент сам трепыхался в сетке вместо мяча.

Однако примерно с 30-й минуты тотальное доминирование гостей несколько сошло на нет. «Зенит» сперва забил из объективного вне игры, а вот затем всё сделал по правилам, но своё веское слово сказал вратарь «Композита» Костерев – Валерий в прыжке парировал, казалось бы, неберущийся удар головой игрока соперников…

В перерыве тренерский штаб павловопосадцев разменял Грязнова на Чернобая, что позволило нивелировать атакующие наскоки хозяев. А с другой разожгло на 49-й минуте воистину адский пожар в штрафной «Зенита». Мяч метался как обезумевший после ударов Филимонова, Фетисова, Мичуренкова и Пещерова. Иначе как восьмым чудом света тот факт, что сфера так и не посетила ворота хозяев назвать произошедшее не получится. А едва команды ещё раз попили водички, как счёт удвоился – Кукушкин получил удобный пас от Фрасинюка в районе радиуса штрафной и словно рукой закинул мяч в правую от себя «шестёрку». Подтвердив тем самым статус самого попадающего в створ из-за штрафной игрока Третьего группы.

Но «Зенит» не сдавался. Подача со стандарта обернулась ударом Коноплёва в перекладину, а добавку хозяев головой умножил на ноль великолепный Костерев. Как надо играть на добивании продемонстрировал минутами позже Тулушев, «подобедавший» отскок с линии штрафной – его выстрел в ближний был неотразим.

3:0 – «Композит» демонстрирует мастер-класс в Пензе и остаётся делить первое место с дальневосточниками. Они в следующем туре принимают дома «Коломну», мы – тульскую «двойку». Интрига нарастает!