Поражение от туляков
21 июня 12:00

Пока Москва и Подмосковье готовились встречать «Эдгара», Третья группа Второй лиги провела в среду тур. В нём дальневосточное «Динамо» ожидаемо разобралось с «Коломной» (3:0), а «Космос» разнёс в гостях «Строгино» (4:0), сместив наш «Композит» на третью строчку. Дабы восстановить справедливость, чёрно-синим кровь из носу надо было обыгрывать «двойку» «Арсенала».

С ней доселе павловопосадцам не везло. В конце прошлого лета разошлись в официальном матче ничьёй 1:1, зимой этого в неофициальном 2:2. Но это лишь статистика. Информативная и интересная, но не более того. Всегда всё решается на футбольном поле в конкретном матче.

Для этого тренерский штаб «Композита» произвёл две замены в старте. И это несмотря на крупный успех в Пензе. И всё же два «Ф» - Филимонов и Фрасинюк начали матч с лавочки. Их заменили в «старте» Чернобай и Тулушев.

Черно-синие стартовали агрессивно и уже на второй минуте Грязнов едва не прервал свою затянувшуюся безголевую серию, долями секунды не успев на прострел Кукушкина. Да и вообще хозяева в первую десятиминутку выглядели интереснее – комбинировали, практиковали разрезающие передачи и фланговые подачи. Увы, конвертировать это в забитые мячи не получилось.

А затем туляки освоились. Они не рвались биться с чёрно-синими за контроль мяча, спокойно отдали территорию и принялись жалить контратаками. В одной из них Костерев успел вне штрафной опередить выбегающего форварда. В другой, - ему пришла на помощь перекладина после смачного удара от угла штрафной. На третий раз красно-жёлтые были точны. Быстрый выпад гостей завершился заработанным «стандартом» у самого радиуса. Чернобай за этот эпизод получил жёлтую, а Костерев – точный удар в самый угол. Впрочем, подпрыгни крайний слева в «стенке» игрок павловопосадцев в момент удара, гола бы не было…

Нельзя сказать, что после этого хозяева обрушили на туляков всю мощь своих атак. Скорее продолжался поиск слабых мест в оборонительных построениях соперника, которые всё никак не находились. За несколько минут до конца тайма Кукушкин заработал перспективный штрафной, но «Арсенал» с подачей Тулушева справился.

Конечно, наши болельщики ждали, что после «втыка» в перерыве «Композит» сразу же начнёт разрывать соперника с первых минут второго тайма. Однако туляки смогли сбить темп за счёт мелких фолов и затяжки времени. Тем не менее, у чёрно-синих был идеальный момент развернуть игру. Мичуренков получил по ногам в штрафной, и рефери указал на «точку». Сам пострадавший отправился исполнять приговор и.. не исполнил. Аникеев угадал угол, а затем ему помогли защитники.

Павловопосадцы заметно завелись, последовала серия угловых, ударов, паника в штрафной туляков. Но те смогли с заметным трудом, но отбиться. Даже когда наступил «Сержи-тайм», чему предшествовало межкомандное выяснение отношений, где игроку гостей вполне светила красная, гости продолжали отбиваться.

Их контригра сошла на нет. «Композит» искал варианты, включил вратаря Костерева в поле и гостевую штрафную, подачи шли одна за другой, но гости каким-то чудом продолжали отбиваться. Несмотря на пять компенсированных минут чёрно-синие так и не смогли подобрать ключи к воротам гостей. Впервые в сезоне оставшись без забитых мячей.

Да, мы проиграли. Но мы проиграли битву. Никак не войну. Все сражения ещё впереди. Ближайшее – в Южно-Сахалинске … в 4 утра.