Празднование под одеялом
28 апреля 00:00

Когда «Манчестер Юнайтед» возглавлял Алекс Фергюсон, британская пресса ввела любопытный оборот. Назывался он в честь главного тренера – «Ферги-тайм» – благодаря решающим голам команды на последних минутах. И стал культовым явлением, которым восхищались болельщики «красных дьяволов» и ненавидели все остальные. Теперь подобный термин впору вводить и в отношении Дмитрия Серёжкина и его «Композита». «Сержи-тайм» за стартовые туры нынешнего сезона проявился во всей красе.

Судите сами – решающий пенальти от Васильева с «Рязанью» уже в компенсированное время. Светлая голова Пещерова на 85-й минуте, что принесла победу с «Орлом». И вот теперь бисиклета от Шеленкова на 90+2! Просто чудеса характера и воли к победе.

При этом первый тайм получился скучноватым – словно не только «Композит» играл в непривычные для себя 6 утра, но и Хабаровск проснулся только недавно. Хозяева владели мячом целых 68% игрового времени, пытаясь действовать широко против компактно игравших чёрно-синих. Те искали возможность ужалить контратакой, но забили в итоге после корнера – мяч пометался по штрафной и отскочил к Васильеву, который и исполнил фаталити с близкого расстояния.

А вот второй тайм развернулся во всей красе. В принципе, не секрет, что производители валидола всерьёз присматриваются к «Композиту». Первую таблетку болельщикам чёрно-синих можно было принимать на 55-й минуте игры – Сулайманов переступами переложил мяч с правой ноги под левую и довольно неожиданно точно выстрелил в дальний угол. 1:1…

Почти тут же Никита Босенков мог возвращать «+1» для павловопосадцев, но его могучий удар из штрафной глухо отбил LED-борт левее ворот Бадюка. А затем Владислав Грязновпосле классной разрезающей передачи Никиты Фрасинюка выскочил на вратаря, вратарь выскочил на Влада и-и-и… Счёт не изменился. Сулайманов же продолжал свой террор. «Стандарт» правее штрафной он исполнил идеально – мяч опустился точно в дальний угол.

И тут началось самое интересное. «Композит» запер СКА в их штрафной, серия угловых, и вот Алексей Филимонов простреливает мимо Бадюка на дальнюю штангу – мяч проскакивает мимо не достающего Павла Васильева, мимо отчаянно пытавшегося прервать передачу Хашкулова, но не мимо Дмитрия Пещерова. 2:2!!!

Ну и вот оно! «Сержи-тайм»! Костерев тащит из ближнего угла плотный выстрел с семи метров, а на второй компенсированной минуте тайма на «Центральном» увидели шедевр. Муса Ибрагимов забросил мяч со штрафного в штрафную, там Бадюк сотоварищи дважды тщетно попытались от него избавиться, наконец, Васильев головой переправил сферу в район 11-метровой отметки, где ударом «ножницами», по-бразильски, Лев Шеленков отправил футбольный снаряд под перекладину! И тут же утонул в объятиях партнёров по команде. Некоторые даже воспользовались пледом с лавки для заботы о герое эпизода!

3:2 – «Композит» на зубах вырывает победу у хабаровской «двойки», дарит всем эстетам гол-шедевр и прочно укрепляется на первом месте в группе вне зависимости от результатов других команд!