Пятая в пяти матчах!
5 мая 00:00

Встреча антиподов турнирной таблицы отнюдь не обещала «Композиту» лёгкой прогулки. Ведь как раз именно в матчах против андердогов лидеры зачастую испытывают проблемы.

И сегодня всё оказалось не так просто. То ли чёрно-синие действительно поверили, что бордовые, за три игры забившие один и пропустившие десять, не окажут достойного сопротивления. То ли сказался факт отложенного начала матча и павловопосадцы просто перегорели – неясно. Ясно то, что к 15-й минуте обнинцы забили больше, чем за шесть предыдущих таймов.

Причём оба гола пришли со «стандартов». Валерий Костерев дважды выручил в разных атаках, но затем гости смогли зацепиться за мяч в нашей штрафной, последовала скидка головой в её центр, откуда Дёмин с разворота исполнил точно в угол. А второй гол и вовсе получился курьёзным – Георгий Тулушев пытался прервать головой подачу соперника, но мяч спланировал в сетку ворот.

К чести «Композита», в обоих случаях ему удавалось оперативно восстанавливать равновесие. Ответную единицу зажёг на табло Никита Фрасинюк, со «второго этажа» преобразовавший подачу со штрафного Никиты Фетисова в голевую. А двойку соорудили Даниил Чернобай, роскошным пасом из центрального круга пославший мяч в самую гущу владений 38-летнего вратаря «Кванта» Яковлева, и Дмитрий Пещеров, головой перебросивший незадачливого голкипера. Для Димы этот гол стал третьим подряд в трёх матчах. Удивительная результативность для флангового защитника!

Тем не менее, нельзя сказать, что игра шла под диктовку чёрно-синих. Гости весело играли забросами вперёд, что порой приводило к тревожным ситуациям в штрафной «Композита» и учащению сердцебиения его болельщиков. Сами же павловопосадцы излишне суетились в финальной трети, что свело к минимуму число их голевых эпизодов до перерыва.

Зато после картина на поле изменилась. Хозяева плотно завладели мячом, в то время как обнинцы всё реже объявлялись в поле зрения Валерия Костерева. Чёрно-синие же, подгоняемые как никогда активными своими болельщиками, всё наводили прицел. Владислав Грязнов в касание из штрафной выше, Никита Босенков и Алексей Филимонов буквально над самой перекладиной…

80-я минута! 2:2! «Сержи-тайм»! И Дмитрий Вячеславович достал из колоды два джокера. Лев Шеленков – автор чудо-гола в Хабаровске, изящно финтами ушёл сразу от нескольких соперников и отдал классную передачу на Ионова. Александр чуть сместился в центр и словно гвоздь в доску вбил мяч в «девятку» обнинских ворот! Тащи!

От такого удара (во всех смыслах этого слова) «Квант» уже не оправился. Даже подобие финального штурма напоминало именно подобие. «Композит» действовал в эти минуты солидно и уверенно, как и подобает лидеру. И в целом без нервотрёпки доиграл до финального свистка.

3:2 – очередной матч-триллер в исполнении павловопосадцев и очередная победа. Пятая в пяти матчах. Ещё одна бесценная!